PostHeaderIcon История

 Лаборатория создана 26.03.2002 года при кафедре "Алгебры и Геометрии" Гомельского Государственного Университета им. Ф. Скорины.

История возникновения лаборатории 

     В последние годы в связи со сложившимися мировыми и внутренними тенденциями в экономике остро встала проблема подготовки специалистов творческого типа, конкурентоспособных на рынке труда.
    Формы и методы привлечения студентов к научному творчеству можно разделить на научно-исследовательскую работу, включенную в учебный процесс и, следовательно, проводимую в учебное время в соответствии с учебным планом и рабочими программами, а также на научно-исследовательскую работу, выполняемую студентами во внеучебное время.
    В Гомельском государственном университете им Ф. Скорины, в частности на кафедре алгебры и геометрии проводятся мероприятия по организации и совершенствованию НИРС, направленные на приведение всей системы работы в соответствие с современными тенденциями. На кафедре функционирует научная школа по алгебре, возглавляемая членом-корреспондентом  НАН Беларуси Л. А. Шеметковым, активно ведётся подготовка аспирантов и докторантов. При кафедре работает докторский совет по защите диссертаций. В результате многолетних усилий создана технологическая цепочка подготовки специалистов высшей квалификации: студент – аспирант – докторант. В настоящее время на базе ГУО "СоШ №8 г. Гомеля" и   УО "Речицкий государственный районный лицей" создаётся ещё одно звено этой цепи: школьник – студент – ... . Об эффективности данной технологической схемы свидетельствует то, что большинство защищаемых выпускниками кафедры диссертаций являются естественным продолжением их курсовых и дипломных работ. 
     На кафедре помимо организации и проведения стандартных форм работы, большое внимание уделяется поиску новых форм НИРС, прежде всего связанных с нахождением приложений научной тематики кафедры. Этот участок работы выделен в самостоятельное направление, имеется ответственный за него. При кафедре была создана и активно функционирует студенческая научно-исследовательская лаборатория «Алгебра и геометрия сложных систем», целью которой является комплексное освоение обучающе-исследовательского принципа, внедрения его в учебную и научную практику, а также обеспечение профессионально-ориентированного развития потенциала студентов.
     Студенческое творческое подразделение СНИЛ "Алгебра и геометрия сложных систем" организовано в целях привлечения студенческой молодежи под руководством профессоров и преподавателей к активному участию в научно-исследовательской, творческой, внедренческой работе, способствующей улучшению качества их профессиональной подготовки.
   Целью создания лаборатории явилась систематизация известных научных данных, подготовка методической литературы и проведение научных исследований в криптологии, теории кодирования. Научная работа лаборатории базируется на материалах и научных исследованиях кафедры алгебры и геометрии. 
     Функционирование лаборатории основано на самостоятельной работе студентов во внеучебное время. Одной из форм деятельности является проведение учебно-научных семинаров, являющихся  естественным продолжением учебных курсов кафедры. Эти семинары способствуют более качественному усвоению материала, установлению межпредметных связей, расширению кругозора студентов, а также подготавливают студентов к выполнению практических и технологических работ. Например, большой популярностью у членов лаборатории пользуются семинары: «Теория групп на английском», «Нечеткие группы», «Алгебраические и геометрические методы защиты информации. Основы криптографии».
   Кроме теоретико-исследовательской подготовки в лаборатории разрабатываются проекты по созданию информационных технологий поддержки дисциплин кафедры. Например, разработана электронная версия учебно-методического комплекса курса «Дифференциальная геометрия и топология».
     Сложившаяся на кафедре и в лаборатории творческая атмосфера продуктивного взаимодействия студентов и преподавателей способствует эффективному развитию исследовательского мышления, уверенности в своих силах и стремлению к постоянному совершенствованию студентов как будущих профессионалов своего дела.


Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Ссылки

Портал Президента РБ

Сбор новостей
RSS-материал

Rambler's Top100 Каталог TUT.BY Rating All.BY Free Page Rank Tool Яндекс цитирования