PostHeaderIcon Проблема распознавания конечных групп, линейных конечномерных алгебр и их классов

Данным направлением занимается сектор «Теоретическая алгебра и геометрия сложных систем» на протяжении последних семи лет.

Сектором на протяжении последних пяти лет организуется и проводится еженедельный одноименный семинар для студентов, магистрантов и аспирантов.

Эта тема органично связана с научным направлением кафедры алгебры и геометрии и разрабатывалась в качестве отдельных заданий следующих госбюджетных тем:

· «Структурная теория классов групп и других алгебр» Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Тема входила в план важнейших научно-исследовательских работ в области естественных, технических и общественных наук по Республике Беларусь, утвержденный решением Президиума НАН Беларуси № 94 от 5 июля 2001 г. Государственная программа фундаментальных исследований «Математические структуры» (номер госрегистрации в БелИСА – 20011225), тема выполнялась в 2001-2005 гг.;

· «Теория классов и проблема распознавания конечных непростых факторизуемых групп» Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, докторантский грант Министерства образования Республики Беларусь (номер госрегистрации в БелИСА – 2005537), тема выполнялась в 2005 г.

· «Развитие концепции факторной центральности и ее применение к анализу классов групп и других систем» Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Тема входит в план важнейших научно-исследовательских работ в области естественных, технических и общественных наук по Республике Беларусь, утвержденный решением Президиума НАН Беларуси № 907 от 12 мая 2006 г. Государственная программа фундаментальных исследований «Математические модели” (номер госрегистрации в БелИСА – 20061155), выполнение темы запланировано на 2006-2010 гг.

· «Насыщенные классы конечных групп, конечномерных линейных алгебр, их алгебра и приложения» Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины, отдельный проект Министерства образования Республики Беларусь (номер госрегистрации в БелИСА – 2008470), выполнение темы запланировано на 2008-2010 гг.

Результаты, полученные сотрудниками СНИЛ по данному направлению отражены в публикациях.

Задачами сотрудников сектора также является оказание помощи студентам специализации кафедры алгебры и геометрии в подготовке докладов на конференции, организация научных и учебных семинаров в рамках лаборатории, определение тем учебно-исследовательской работы и постановка задач для проведения совместных исследований со школьниками.

 


Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 0 гостей.
Ссылки

Портал Президента РБ

Сбор новостей
RSS-материал

Rambler's Top100 Каталог TUT.BY Rating All.BY Free Page Rank Tool Яндекс цитирования